Подведем итоги, друзья!

 

Воспитание, как известно, относится к социально обусловленным процессам. Принципы педагогической деятельности отражают основные правила взаимоотношений воспитателя с воспитанниками:

— безоговорочно принимать каждого ребёнка, его сильные и слабые стороны;

— беспристрастность в оценке поступков, оценивать поступок, а не личность воспитанника;

— терпение и терпимость в достижении результатов;

— диалогичность и открытость в общении;

— умение признавать свои ошибки;

— чувство юмора в работе с детьми;

— умение управлять своим настроением;

— лучшая школа – свой собственный опыт: пробуй, думай, предпринимай.

За прошедший год в наш центр поступил 61 ребенок, основная категория которых – дети из неблагополучных семей. С каждым ребенком проделана большая работа индивидуального и группового характера, к каждому найден отдельный подход в общении, с каждым найден общий язык.

Воспитателями ГУСО  подготовлена база мероприятий разносторонней направленности для коррекционно – развивающей работы с несовершеннолетними такой, как адаптация и социализация в обществе, развитие коммуникабельности, развитие творческого потенциала, подготовка дошкольников к учебному году, трудовая реабилитация. Также в нашем учреждении разработаны программы дополнительного образования направленные на подготовку к самостоятельной жизни, патриотическое воспитание несовершеннолетних, физическую подготовку несовершеннолетних.

В течение года мы следили за здоровьем и самочувствием каждого воспитанника. Прививали у детей бережное отношение к своему здоровью. Проводились воспитательные часы о вреде курения, алкоголизма, наркомании. Ежедневно у детей час здоровья. Также проводились веселые старты, подвижные игры, квесты, викторины, праздничные мероприятия, организована работа творческих мастерских. Медицинской сестрой проводились  лекции по оздоровлению для воспитанников.

И это только малая часть того, что можно вкратце описать о работе центра.

В целом можно твердо сказать, несмотря на то, что было нелегко, поставленные цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитанники нашего центра за прошедший год прошли радостный, полный положительных эмоций путь, принимали участие в различных мероприятиях как на базе центра и поселка, так и в районных, активно участвовали в акциях, выставках, пусть не всегда с наградой, но главное участие, а не приз. Вот с таким лозунгом наши детки и дальше идут своей «Дорогою добра».

Теперь вашему вниманию хочется представить самые яркие моменты жизни в нашем уютном, наполненном добром и счастьем гнездышке для деток:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15