КОМПЛЕКС МЕР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

«Развитие в Забайкальском крае на 2022 — 2023 годы социальной поддержки семей с низким уровнем дохода», получившего право на финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты ГУСО Могочинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Журавленок» Забайкальского края принимают участие в реализации Комплекса мер Забайкальского края «Развитие в Забайкальском крае на 2022 — 2023 годы социальной поддержки семей с низким уровнем дохода» с 21 июля 2022 года. В рамках реализации Комплекса мер в учреждении:
— внедрена технология «Школа ответственного родительства», направленная на оказание социально-психологической помощи родителям. Приоритетными направлениями технологии является формирование навыков воспитания детей, ведения семейного бюджета, нормализации внутрисемейных отношений и преодоления кризисных ситуаций;

— реализуется программа для подростков «Когда будет у тебя семья» с несовершеннолетними от 14 до 18 лет, целью которой является подготовка к самостоятельной жизни, знакомство с этикой семейной жизни, формирование потребности в семейной жизни;

— создана служба творческой мастерской «Креатив», целью которой является создание условий для развития творческих способностей и самореализации детей посредством включения их в различные виды прикладного творчества;

— реализуется программа «Наш приусадебный участок», рассчитанная на несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет, проходящих курс реабилитации в ГУСО. Целью программы является трудовое воспитание несовершеннолетних, через организацию трудовой деятельности на территории и приусадебном участке;

— реализуется семейная программа выходного дня «Семейный Weekend»,  целью которой является улучшение детско-родительских отношений, организация  выездов для семей, состоящих на социальном сопровождении и имеющих риск развития семейного неблагополучия (семейные спортивные мероприятия, семейные туристические мероприятия).

По каждому направлению Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, финансирует социальные учреждения с целью приобретения необходимого оборудования для исполнения мероприятий Комплекса мер. Нашему центру на реализацию Комплекса мер выделено 277000 рублей, на выделенные средства приобретено оборудование и расходные материалы, такие как:

— доска-флипчарт
— ноутбук
— проектор
— экран для проектора
— ламинатор
— стул с пюпитром
— анимационная мультистудия
— садовый инвентарь
— дидактический материал (психологические и ассоциативные игры)
Цель, целевые группы Комплекса мер

Цель: повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем доходов.
Целевые группы:

— дети из малообеспеченных семей;

— родители (законные представители), не имеющие трудового дохода;

— родители (законные представители), имеющие доход ниже прожиточного минимума и имеющие риск возможного развития семейного неблагополучия;

— специалисты, участвующие в реализации комплекса мер.
За I полугодие 2023 года на социальное сопровождение поставлено 4 семьи, в них 6 детей с низким уровнем дохода (заключены договора о социальном сопровождении с семьей, разработаны индивидуальные программы, оказывается социальная, психологическая, педагогическая, юридическая помощь, содействие в медицинской помощи).

В рамках реализации тематических информационно-просветительских и обучающих программ для детей из семей с низким уровнем дохода для 41 ГУСО ГУ ЦПППН «Доверие» Забайкальского края разработаны следующие информационно-просветительские программы:

— «Счастливая семья» целью, которой является формирование у несовершеннолетних осознанного ответственного отношения к внутрисемейным отношениям, ценностных ориентаций на гармоничные внутрисемейные отношения. Охват за I полугодие 2023 года составляет 17 человек;

— «Уверенный выбор: моя профессия» целью, которой является формирование у детей из семей с низким уровнем дохода специальных компетенций, направленных на достижение личного профессионального успеха и финансовой независимости в будущем. Охват за I полугодие 2023 года составляет 17 человек.

Занятия проведены с детьми 11 – 17 лет. Подготовили и провели занятия воспитатели ГУСО МЦПД «Журавленок».

Семейное воспитание детей в условиях ГУСО – это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного процесса. На Занятиях присутствовала смена видов деятельности: групповые, соревнования, проведение динамических пауз. Для достижения целей и положительных результатов следовали:

— принципу последовательности

— принципу наглядности

— принципу доступности и посильности, т.к. материал был представлен в соответствии с возрастными и психическими особенностями воспитанников.

В ходе занятий использовались современные педагогические технологии:

— личностно – ориентированные

— игровые

— здоровьесберегающие.

На занятиях преобладал демократический стиль общения с воспитанниками. Благоприятный психологический климат благотворно повлиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность детей. Эмоциональность занятия повышала работоспособность воспитанников. Наглядные средства и технические средства, приобретенные в рамках реализации Комплекса мер, способствовали быстрому включению детей в работу.

Занятия по профориентации прошли успешно и принесли положительные результаты, помогли многим воспитанникам найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ». Все мероприятия, проведенные в рамках программы, способствовали развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений воспитанников о мире профессий.

11а

 

 

 

 

 

 

В учреждении утверждена комплексная программа для родителей «Школа ответственного родительства», предусматривающая реализацию мероприятий по проведению обучающих занятий для родителей, консультированию, досуговым мероприятиям с семьями.

Мероприятия с родителями, будущими родителями, в том числе с молодежью проходят на базе ГУСО.

В целях развития родительской компетентности, навыков воспитания детей, ведения семейного бюджета, гармонизации внутрисемейных отношений, формирования ответственного отношения к родительству, позитивных отношений родителей с ребенком, популяризации традиционных семейных отношений и ценностей в обществе с целевыми группами проводятся:

— семинары

— родительский лекторий

— встречи за круглым столом

— семейная гостиная

Результатами мероприятий стало следующее: участники овладели теоретической информацией о воспитании и развитии детей разного возраста, узнали о правах и обязанностях детей и родителей, правовых аспектах, связанных с ответственностью родителей за воспитание детей, приемами создания и поддержания благоприятного психологического климата в семейной системе, приобрели навыки выстраивания эффективных детско-родительских отношений.

В I полугодии 2023 года учреждениями проведено 6 мероприятий, которыми охвачено 12 человек.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалистами ГУСО МЦПД «Журавленок» разработана программа «Когда – то у тебя будет своя семья» для несовершеннолетних воспитанников учреждения с целью их подготовки к самостоятельной семейной жизни, формирования у воспитанников представлений о семье и её значении в жизни человека, способствовать семейной социализации воспитанников, освоению ими социальных ролей в семье.

С подростками проведены следующий цикл мероприятий на тему «Любовь и дружба»:

— Понятие о дружбе и ее значение

— Умеешь ли ты дружить

— Влюбленность и первая любовь

— О любви

— Ищите и найдете

— Мы все такие разные

— Еще не муж и не жена

— Два шага до конфликта

— Ответственность внебрачных отношений

— Венерические заболевания и как их избежать

— Визит вежливости в семью жениха или невесты

В результате занятия показали, что вопросы брачно-семейных отношений актуальны для юношей и девушек — воспитанников ГУСО. Наиболее эффективными оказались активные формы работы, в ходе которых молодые люди могли реализовать потребность в самовыражении, обсудить жизненные планы и ценности. Трудности в формировании представлений о семейных взаимоотношениях вызвал недостаток наблюдений и опыта семейного воспитания, что еще раз подчеркнуло значимость работы с воспитанниками в данном направлении.

В I полугодии 2023 года учреждениями проведено 11 мероприятий, которыми охвачено 8 человек.

В учреждении утвержден приказ по реализации комплекса мер, назначены ответственные лица, разработано Положение о службе творческих мастерских «Креатив».

В ГУСО разработана программа, предусматривающая реализацию мероприятий по созданию условий для формирования творческого потенциала несовершеннолетних.

В творческую мастерскую вовлечены несовершеннолетние из семей с низким уровнем дохода, семей, находящихся в социально опасном положении и семей, находящихся на социальном сопровождении.

За счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации мастерская оснащена специализированным оборудованием – мультимедийной студией и расходными материалами к ней.

В рамках реализации программы анимационной мультистудии несовершеннолетние получили начальные представления о материальной культуре, как продукте творческой, предметно-преобразующей деятельности человека; получили начальные знания и представления о наиболее важных правилах дизайна, которые необходимо учитывать при создании предметов материальной культуры;  научились использовать приобретённые знания и умения для творческой самореализации при оформлении своего дома и классной комнаты, при изготовлении подарков близким и друзьям, игрушечных моделей, художественно-декоративных и других изделий. Познакомились с:

— опытом переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к со­циальной реальности в целом.

Несовершеннолетние приобрели основные знания и умения: умение планировать порядок рабочих операций, умение постоянно контролировать свою работу, умение пользоваться простейшими инструментами, знание видов и свойств материала, овладение приемами изготовления несложных поделок, расширение кругозора в области природоведения, изобразительного искусства, литературы.

Охват за отчетный период составил 13 человек, 15 занятий.

3 4

 

 

 

 

 

 

На базе ГУСО «Журавленок» действует творческая мастерская «Мультистудия», которая направлена на обеспечение эмоционального благополучия ребенка, приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям и профилактику асоциального поведения. В I полугодие 2023 года был организован показ первых мультипликационных героев, созданных воспитанниками центра.

В учреждениях утвержден приказ о внедрении технологии «Наш приусадебный участок».

Разработана и утвержден программа, предусматривающая реализацию мероприятий по созданию условий для ведения трудовой деятельности несовершеннолетних, развитию у несовершеннолетних умений и навыков хозяйственно-бытового и сельскохозяйственного труда.

Работа с несовершеннолетними ориентирована на расширение и углубление знаний воспитанников по выращиванию плодово­-ягодных и овощных культур, привитие любви к природе, к родному краю.

Несовершеннолетние под руководством педагогов выполняют:

— посадка рассады

— высаживание рассады

— принимают участие в посадке картофеля

— принимают участие в озеленении территории

— уход за огородом и клумбами

В I полугодии 2023 года охват – 16 человек.

98

 

 

 

 

 

 

 

 

76

 

 

 

 

 

 

Минтрудом утвержден приказ от 28 февраля 2022 года № 367 «О внедрении семейных программ выходного дня «Семейный Weekend» в соответствии, с которым руководителям ГУСО даны рекомендации по внедрению и реализации семейных программ.

Учреждением разработана и утверждена семейная программа выходного дня «Семейный Weekend», предусматривающая реализацию специалистами Службы сопровождения семей с детьми в Могочинском районе мероприятий по улучшения детско-родительских отношений, укрепление внутрисемейных отношений, профилактику деструктивного состояния семей.

Проведены следующие мероприятия:

— экскурсия в храм Святой Великомученицы Варвары

— «Растим патриотов»

— совместный выход в СДК п.Давенда для просмотра мультипликационного фильма «Чебурашка»

— совместный выход на природу «Вместе мы — сила»

— «Лето – это маленькая жизнь», праздничное мероприятие

В I полугодии 2023 года мероприятиями программы охвачено 8 семей/12 детей. Проведено 5 мероприятий, из них для несовершеннолетних – 5 мероприятий, для родителей и других членов семей – 4, совместных семейных мероприятий – 4. В рамках межведомственного взаимодействия к реализации программы в районах края были привлечены члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав10

 

 

 

 

Работа над реализацией Комплекса мер в ГУСО МЦПД «Журавленок» продолжается и на сегодняшний день.