КОМПЛЕКС МЕР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

«Развитие в Забайкальском крае на 2022 — 2023 годы социальной поддержки семей с низким уровнем дохода», получившего право на финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1

 

 

Специалисты ГУСО Могочинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Журавленок» Забайкальского края принимают участие в реализации Комплекса мер Забайкальского края «Развитие в Забайкальском крае на 2022 — 2023 годы социальной поддержки семей с низким уровнем дохода» с 21 июля 2022 года. В рамках реализации Комплекса мер в учреждении:
— внедряется технология «Школа ответственного родительства», направленная на оказание социально-психологической помощи родителям. Приоритетными направлениями технологии является формирование навыков воспитания детей, ведения семейного бюджета, нормализации внутрисемейных отношений и преодоления кризисных ситуаций;
— реализуется программа для подростков «Когда будет у тебя семья» с несовершеннолетними от 14 до 18 лет, целью которой является подготовка к самостоятельной жизни, знакомство с этикой семейной жизни, формирование потребности в семейной жизни;
— создана служба творческой мастерской «Креатив», целью которой является создание условий для развития творческих способностей и самореализации детей посредством включения их в различные виды прикладного творчества;
— реализуется программа «Наш приусадебный участок», рассчитанная на несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет, проходящих курс реабилитации в ГУСО. Целью программы является трудовое воспитание несовершеннолетних, через организацию трудовой деятельности на территории и приусадебном участке.
По каждому направлению Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, финансирует социальные учреждения с целью приобретения необходимого оборудования для исполнения мероприятий Комплекса мер. Нашему центру на реализацию Комплекса мер выделено 277000 рублей, на выделенные средства приобретено оборудование и расходные материалы, таки как:
— доска-флипчарт
— ноутбук
— проектор
— экран для проектора
— ламинатор
— стул с пюпитром
— анимационная мультистудия
— садовый инвентарь
— дидактический материал (психологические и ассоциативные игры)
Цель, целевые группы Комплекса мер
Цель: повышение качества жизни детей в семьях с низким уровнем доходов.
Целевые группы:
— дети из малообеспеченных семей;
-родители (законные представители), не имеющие трудового дохода;
-родители (законные представители), имеющие доход ниже прожиточного минимума и имеющие риск возможного развития семейного неблагополучия;
-специалисты, участвующие в реализации комплекса мер.
29 октября 2022г. и 11 ноября 2022г. на базе ГУСО МЦПД «Журавленок» были проведены занятия по технологии «Школа ответственного родительства» для семей, состоящих на службе социального сопровождения семей с детьми. Цель занятий: формирование устойчивых представлений о «здоровой» семье в физическом и психологическом плане. Темы занятий: «Причины конфликтов в семье. Взаимопонимание как основное условие их предупреждения и разрешения», «Критерии здоровья семьи. Основы формирования у родителей и ребенка навыков здорового образа жизни».
На занятиях специалистами ГУСО была предложена работа с метафорическими картами «Калейдоскоп материнства». Специалистом по социальной работе были раскрыты основные причины конфликтов в семье, способы их предупреждения и как правильно разрешать данные конфликты, основы формирования навыков здорового образа жизни у родителей и их детей. Для занятия использовались социальные ролики с примерами поведения родителей и их детей, рассмотрены ассоциативные карточки «Калейдоскоп родительских ресурсов». Проведена игра «Конфликту – НЕТ».
Родители с удовольствием обсуждали данные темы и делились своим опытом решения конфликтов в их семье. Они согласились с тем, что добрая и неконфликтная ситуация в семье способствует развитию семейных ценностей и позитивных установок воспитания, а здоровье семьи зависит от поведения каждого члена семьи.
Охват семей – 5, детей – 0, специалистов – 2.
В ходе реализации программы «Когда у тебя будет семья» проведена профориентационная работа «Семья – бесценный дар» — круглый стол с привлечением священнослужителя, Круглый стол «Чтобы семья была здоровой» совместно с представителями ЦРБ г. Могоча. Охват детей — 6, специалистов – 4.
В рамках реализации программы «Креатив» на базе ГУСО МЦПД «Журавленок» было проведено 2 занятия, где воспитанникам ГУСО было предложено нарисовать своих мультипликационных героев и создать краткометражный мультфильм.
Охват воспитанников – 7, охват специалистов – 1.
Подводя итоги работы за период реализации программы «Наш приусадебный участок» в 2022 году можно отметить, что у воспитанников появились положительные личностные изменения, такие как: самостоятельность, целеустремленность, умение справляться с трудностями.
Охват воспитанников – 12, охват специалистов – 7.
Работа над реализацией Комплекса мер в ГУСО МЦПД «Журавленок» продолжается и на сегодняшний день.