С днем рождения, Книжка

02 мая 2018 года библиотекарь из сельского дома культуры поселка Давенда Кузнецова Юлия Валерьевна организовала для воспитанников центра «Журавленок» настоящий праздник в честь Дня рождения книги.

В канун весенних каникул россияне отмечали праздник «Книжкины именины». Неделя детской книги отмечается в нашей стране более полувека. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса.  Это московская детвора собралась на встречу с любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля – инициатора этого праздника. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды.

У нас в центре в этом году впервые ребята отметили День рождения книги. Юлия Валерьевна составила программу таким образом, что скучать не пришлось никому. Воспитанники играли, разгадывали загадки и ребусы, принимали участие в конкурсах и викторинах, вспоминали сказки разных писателей мира.

Теперь и для нашего центра это праздник станет традицией.

 

/Подготовила Заведующий отделением Шубина О. А./